Форум Старого Доктора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Старого Доктора » У кого что болит? » На что жалуетесь?

На что жалуетесь?

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Дорогие друзья!
В этой теме можно рассказать свои жалобы и получить совет специалиста.
Хочу предупредить, что врачи не несут никакой юридической ответственности за свои рекомендации, поскольку в виртуале можно лишь дать совет, подсказать направление для правильного выбора тактики обследования и т.д., но не вылечить больного.
Поэтому спрашивайте, поможем сориентироваться!

0

2

А что, можно задать любые вопросы?
Тогда я спрошу один вопрос
у меня вот вопрос по ногам,у меня ноги болят уже несоклько лет, причем начинают болеть когда жарко а когда холодно не болят. Когда жарко у меня ноги вечером оттекают, утром уже хорошо бывает, а вечером прямо совсем ноги опухшие и такое чувство будто лопаются.
Ходил в поликлинику, а там у нас только один хирург и он был в отпуске а теперь уже у меня совсем времени нет в поликлинике очередь выстаивать, работать надо, не могу с работы все время отсутсвовать. Если напишете что делать, вам большое спасибо.

0

3

Серый написал(а):

работать надо, не могу с работы все время отсутсвовать

Все-таки придется хотя бы один раз отпроситься с работы.
Вы описываете картину хронической венозной недостаточности.
Вам надо проконсультироваться у сосудистого хирурга, если такого специалиста в вашем городе нет, то обратитесь к хирургу.
Если есть возможность сделать дуплексное сканирование сосудов ног, то обязательно пройдите это обследование. Заодно проверьте свертываемость крови - кровь не должна быть густой!
Если у вас в порядке желудок, попейте кардиомагнил по 1 табл. в день (обязательно после еды).
Хирург вам назначит лечение, какие-нибудь препараты для вен - (флебодиа, троксевазин, эскузан, венорутон, детралекс, что-то из этих).
Правда, хорошо было бы еще проверить состояние сердца и почек. Вы не написали сколько вам лет, кем работаете и где живете, это тоже существенные данные.
Если вы живете в жарком климате и занимаетесь тяжелой физической работой, то аспирин (кардиомагнил) пейте обязательно до тех пор, пока не кончится жара.

0

4

Здравствуйте! Можно?

У нас тоже жалоба. На животик сына. Что-то странное с ним происходит (с животиком).
Сыну 6 лет. Жалуется на боли в животе не часто - раз в 3-6 месяцев. По совету врача, мы не паникуем и ждём, что "перерастёт". Но как-то не перерастает...

Первый приступ был, когда ему был годик. Разболелся животик, парень наш обмяк, прилёг и "повял". Потом, спустя час-два пришла рвота. Вызвали "Скорую". Выходной как раз был, суббота... Нами заниматься было некому особо. Нам сказали, что малыш съел чего-то несвежего, поставили клистир, промыли желудок и положили в палату. На следующий день сын проснулся бодрым и, как ни в чём не бывало, бегал по палате, кушал, что предлагали. Нас и отпустили домой. Мы подумали что, может, и вправду что-то проглотил, ведь кормили-то его детскими супчиками и кашками - ничего нового не давали...

Однако такие приступы стали случаться с ним и далее. Как назло, только по выходным! Т.е. ни врача на дом вызвать, ни в "Скорой" ничего не понять. Уговорили врача направить нас на обследование. Капрограмма (я правильно написала слово?), анализы - всё в норме. Правда, сдавали мы их уже задним числом - к понедельнику, обычно, наш малыш был в прекрасном состоянии. Получив направление в понедельник, сдавали анализы уж во вторник, а некоторые и позже.
Врач сообщил нам, что мы зря впадаем в беспокойство, что мальчики обычно так и растут с жалобами на живот, и ничего - потом вырастают нормальными мужчинами, что это - трудности роста, не более. Собственно, периодичность таких приступов, действительно, не давала повода для паники. Ну раз в полгода, ну в 3 месяца... Но потом-то всё нормально, как и говорила врач!

Прошло уже 5 лет, но малыш наш так и не избавился от этих неприятностей. Обычно это происходит так: ночью или поздним вечером он приходит к нам в спальню с жалобами на животик. На вопрос "Где болит?", кладёт ручку на пупок, иногда чуть выше. Ложится к нам в постель, час-два крутится, как будто ищет удобного положения тела, а потом просит тазик. Наступает рвота. А иногда приходит к нам уже с тазиком. Спрашиваем: "Тебя тошнит?" - он, либо не понимает слова такого, либо, действительно, не тошнит. Говорит: "Нет. Только живот болит!". Пыталась определить вид пищи, от которой может наступать приступ. Ничего особенного - обычная еда. Я выросла в семье язвенников, у самой язва двеннадцатипёрстной, можете себе представить мои вкусовые привычки. Семья не ест ни жаренного, ни жирного вообще. А сын, тот и к мясу равнодушен - разве что варёной курицы иногда пожуёт. На ночь - кашки, картошка - только пюре, творог простой, ароматизированный и сладкий детский не уважает. Конечно, с детства я приучена контролировать свежесть пищи и качество её термической обработки (родители-то всю жизнь на диете!). Да и новых блюд наш маленький консерватор не приветствует. Иногда и не пищей блюёт - если с вечера ему недужилось, он и не ужинал. Просит водички и водичкой блюёт. Потом - опять водички... И так - с час-полтора. После этого засыпает и, наутро, до обеда, ходит вяленький, всё норовит прилечь, а после обеда - самый обычный наш мальчик: активный, шаловливый, весёлый и непоседливый.

Всё бы ничего, но вот в этот раз как-то всё затянулось. Он вот уже четвёртый день хворает. Ночью болит животик, после обеда - всё нормально, к вечеру опять болит, но не сильно. И всё - на выходные. Сегодня понедельник, отвели в садик. Позвонили воспитательнице, та говорит: "Ваш мальчик сидит, хмурый, бледный и невесёлый! Играть с детками отказывается". Забрали его домой. Почему-то не проходит это, как обычно.

Нет, я не паникую. Просто не знаю, что делать дальше. Мы живём не по прописке, участковый врач не то чтобы отказывается нас обслуживать, но и не скрывает, что мы для неё - неоплачиваемая нагрузка (у нас - страховая медицина). Поэтому, насчёт поговорить и утешить - всегда пожалуйста. А если что-то посложнее - обследование или консультация специалиста - это, как попросим. Попросим направление к гастрологу - выпишет, попросим к хирургу - пожалуйста. Но только если сами попросим. Она, вообще-то, по специальности, фитотерапевт, говорит: "диагностика - не мой конёк". Да её ещё сейчас в завотделением перевели - времени мало... А тут... Ну не знаю я, к какому врачу попроситься! Может, УЗИ нужно? Может гастролог? Педиатр? Или ещё кто? Записались на приём к участковой, а что просить - ума не приложу! Но делать что-то нужно. Этак, в ожиданиях того, что "перерастёт", угробим ребёнка.

Скажите, доктор, это у него что-то серьёзное, или, и вправду, перерастёт?

0

5

Как на мой взгляд, это может быть с вероятностью в 80% глистная инвазия. Сдать кал и с первого раза попасть на глисты или их личинки очень тяжело.  Нужно сдавать около 10-15 раз на протяжении месяца, притом только утренний и желательно сдать не позже 2 часов после опорожнения. За день до этого дать ребенку желчегонный препарат3раза в день за 30 мин. до еды (например холосас) и на ночь слабительное (например компот из сухофруктов или чернослив). У нас еще можна сделать анализ крови на антитела к лямблиям, трихинеллам и пр. Можна поинтересоваться в местных детских лабораториях какие методы обследования на глисты существуют в вашем городе.
Сезон глистов лето-осень, и пик болей приходится на полнолуние, еще есть косвенный признак- детки в фазу активности паразитов очень много кушают сладкого и мучного, вплоть до того что втихаря едят сахар из сахарници.
Для профилактики глистов можна детям с 4 лет давать альбемедазол 400мг. 1т. на ночь. При єтом соблюдать диету с ограничением сладостей и мучного, пополнить рацион овощами и кашами, несколько дней до и несколько дней после давать желчегонный препарат, например холосас, а также слабительное день до и день после. Если поттвердился диагноз глистной инвазии то по выявленному паразиту или инфекционнист или гастроэнтеролог может подобрать специфический препарат и дозу для лечения.

Отредактировано Resja (19-10-2009 19:15:38)

0

6

Спасибо! Пойдём завтра за направлениями!
А наш-то малец по вечерам облегчается... Очень ровненько, как будильник... Компот из сухофруктов - это единственное средство изменить график?
Что до меня, так УЖЕ получила душевное облегчение! Благодарю! Ну правда, хоть какое-то направление задали!
Если Вы не против, я ещё зайду, можно? Расскажу о ходе обследования. Сама-то контролировать процесс не могу - не медик я вовсе...

0

7

Буду рада помочь! Если что пишите, может что-то еще посоветую. Только скажите из какой Вы страны мне легче будет советовать препапраты и методы диагностики.
А насчет стула - суть метода в том, что бы после действия препарата организм на утро избавился от паразитов и их токсинов. Из слабительных для ребенка можна посоветовать чернослив, компот из ревеня, порошок из корня ревеня, травы сенны, кора крушины, жостер. :flag:

0

8

А мы уже заехали к доктору по дороге с работы. Показать нам уже всё равно нечего - сынок скачет, как козлик, песенки поёт, будто и не мучился ночью. Зашли, и нас поймала наша медсестра. Она у нас очень темпераментная, но темперамент свой умело на пользу дела приспосабливает. Милейшее создание! Ей нужно было какие-то бумажки нами подписать. А мы, под эту дудочку, своей проблемой поделились. Она сразу же сказала: "Обычно глисты деток так мучают. А давайте-ка я вам на анализы направление выдам, хотите?". А мы-то аккурат за этим-то и явились! В общем, получили направления. Только не на серию анализов свежего кала, а только на один. Может, какой новый метод точечного попадания изобрели? И ещё на другой. В пенициллиновую бутылочку соскоб. Объяснила, как это делается. И даже рассказала, что мы таким образом будем искать.
Мы уже малышу запретили какать до утра, купили чернослива... Ждём-с.
А доктор наша в коридоре с нами столкнулась. Тоже выслушала, посмотрела на нас поверх очков и сказала, чтобы зашли в аптеку и валерьянки купили. А то мы зря переживаем и панику разводим. Что у нас обычный мальчик и всё у него хорошо.
Может, и вправду, нам валерьянкой лечиться и, действительно, у всех мальчиков так бывает? У нас-то всего один, и сравнить не с кем... А у неё-то каждый день вон по сколько пациентов...

Мы в Молдавии живём. У нас лекарства местные, украинские, румынские, Овидон-Рихтеровские и так, с каждой страны по кучке. А вот российских как-то маловато... Мы вот давеча с дочкой в Питере были. Промочили ноги, замёрзли - южные барышни - и простыли маленько. Побежала я в аптеку, а на меня с полок незнакомые названия смотрят. Кроме тёплого питья (Гриппколд, Колдрекс и т.п.) ничего знакомого. Жалко мне себя стало, беспомощную... Попросила аптекаря помочь, а она мне возьми да гомеопатических таблеток надавай! А их принимать неудобно - сначала каждый час, потом пореже... И эффекта скорого ждать не приходится... А мы-то по делам в Питере были! Нам дома сидеть никак нельзя было... Ох...

0

9

Анастезия Валерьянковна написал(а):

Может, и вправду, нам валерьянкой лечиться и, действительно, у всех мальчиков так бывает? У нас-то всего один, и сравнить не с кем... А у неё-то каждый день вон по сколько пациентов...

Мне конечно немножко неудобно за своих коллег. Просто со стороны поликлинического приема-конвеера вы случай обычный: анализы нормальные, ребенок развивается хорошо, нет никакого отягощенного анамнеза вот и не мешайтесь под ногами.
А боль это сигнал организма о том, что что-то пошло  не так, а что? Попросите направление на УЗИ-органов брюшной полости и почек, покажитесь хирургу - нет ли у мальчика пупочной грыжи, можно сделать пробы у алерголога на пищевую алергию, посеять кал на бактериальную групу и дисбактериоз, проконсультироватся с генетиком на пример выявления врожденных ензимопатий (генетической непереносимости какого-то вещества- глютеина, лактозы, фенилаланина и пр.). Во время приступов боли есть смысл обследоваться на ацетонемию (набрать мочу на ацетон), сахарный диабет (сдать кровь на сахар или ту же мочу),на моче-солевой диатез (снова моча), на наследственные нарушения обмена билирубина (снова моча на желчные пигменты, диастазу, а также кровь на билирубин, ферменты КФК, ЛДГ, АЛТ,АСТ, ГГТФ и пр.). Есть чем заняться. Но самое простое это исключить паразитов. Еще рекомендую вести ретроспективный дневник "Что было за день- два до приступа (какая еда, что ребенок делал, что пил  и где был, какой день месяца, какая фаза луны)" Сравнивая записи можна найти какую-то закономерность...
И еще нет ни одного одинакового ребенка, поэтому и течения болезни разные.

0

10

Вот это да! А откуда в моче может быть ацетон?

0

11

Вот, поздно зашла, но хорошо, что Resja так подробно ответила вам.
Помню, у моего сына в этом возрасте тоже бывали такие же приступы - внезапно бледнел, тошнота, рвота, слабость, немного отлеживался, и все проходило. В итоге наша педиатр заподозрила лямблиоз, сдали анализы, насколько помню, ничего не выявилось, однако провели лечение от лямблиоза. И эти явления прошли достаточно быстро. В то время (лет 20 назад) лямблиоз лечили фуразолидоном. Одного курса хватило.
Так что можно подумать и в этом направлении, если в анализе кала не найдут других глистов.
Будьте здоровы!  :flag:

0

12

Помнится, чего только фуразолидоном не лечили! Мама моя, так и не разбиралась особо, чего там у нас болит. Всё, что ниже желудка, всё профурозолидонит, и дело в шляпе. А папа, который почти не болел особо, полагая, что таблетки от болезни (не вдаваясь в размышления о тонкостях фармокологии), лечился фуразолидоном от всего: от поноса до гриппа. И вылечивался!

Интересно. А если просто купить фуразолидона, и попоить им мальчика нашего? Судя по общедоступности, особого вреда он не приносит и передозировки не опасны... Мама говорила, что он из ромашки сделан. Может, и вправду, купить и кормить им сына?

ВЫ уж простите меня, дремучую. Утешаюсь только тем, что дремуча не во всех науках...

Отредактировано Анастезия Валерьянковна (25-10-2009 03:31:04)

0

13

Фуразолидон- синтетический противомикробный препарат, производное нитрофурана. Действительно активный к лямблиям, а также к трихомонадам, дизентерийной палочке, грамотрицательным кишечным организмам.
Побочные эффекты как и у всех пероральных антибиотиков- тошнота, рвота, кожные высыпания и аллергия.
Для лечения лямблий сейчас есть более щадящий препарат - вормил или нимозол. По 1т. на ночь 3 дня подряд (со всеми выше описаными действиями), повторить через 21 день. Цикл развития лямблий из спор в вегетативную (живую) форму длится 3 недели. Он же и для профилактики неизвестных глистов (тоесть недиагностированных в кале) 1т. на ночь раз в 6 месяцев или при наличии даного приступа (естественно после приступа а не во время оного) чаще.

0

14

Да, действительно, я помню, у фурозолидона были по инструкции какие-то побочные эффекты... Так что лучше попробуйте более мягкие препараты. А еще лучше - подождите, пока придут ответы анализов. Вы же, насколько я помню, уже сдали тьму-тьмущую анализов?
А насчет ромашки, кстати, хорошая мысль! Фурозолидон не из ромашки, но дать ребенку попить настой ромашки вполне можно (1 ст.л. на стакан кипятка, настаивать минут 15, а потом пусть в течение дня постепенно он выпьет этот стакан настоя). Еще можно ему дать погрызть тыквенные семечки, они тоже хорошо выводят глистов, правда, кажется, на лямблий не действуют. В любом случае хотя бы вкусно  :D
Что касается дневника, полностью согласна с Resja - будет очень полезно проследить, с чем именно связаны эти приступы, чтобы на дальнейшее исключить этот фактор. Может быть, он у вас чипсы какие-то кушает, а после них у кого угодно рвота будет, на редкость вреднющая еда...

0

15

ВЫ уж простите меня, дремучую

Ох уж, сказала!.. Вот бы все такими "дремучими" были бы - как было бы здорово! :glasses:

0

16

Насчёт анализов - дело у нас идёт туго. Чем бы мы ни кормили нашего мальчика, какает он у нас к шести вечера, как будильник. Сдали только мазок из попки. ПОКА никаких претензий от врача.

Я уж отчаянно решила записаться завтра на УЗИ. Там принимают до 8 вечера, можно бы и после работы. Только подозреваю, что малыша надо приводить туда голодным. Если в садике попросить не кормить ужином, там будет революция.

Уж куда проще накормить его профилактически таблетками от глистов! Ну и что, что полгода кормить. Главное - не болел бы. Однако гложат меня сомнения, как бы мы не промахнулись... Будем глистов прогонять, а там, может, что-то с поджелудочной или гастрит какой... Ну, не знаю... Надо бы на УЗИ сходить... Там такая доктор обворожительная! Она работает с комментариями. Рассказывает, что видит, сразу же советует, к кому обратиться, если чего увидела... Клиника там коммерческая, но за что платим - видно. Я от неё много нового про свой организм узнала.

Беременной была, пошла просто плановое УЗИ сделать. А она меня как стала крутить-вертеть! Заодно нашла гемангиому в печени, полипы в желчном... Я потом приходила к ней, просила посмотреть, ничего там не выросло ли. Вроде, пока живём. Хотя... Надо бы опять показаться. Я живу пока спокойно, ничего не болит. Но, если заболит, то хоть знаю, на что пенять!

Вот мальчика поведём, пусть посмотрит его механизм. Если всё в порядке, будем грешить на глисты. ТАК?

0

17

Ну, в общем, это будет правильно.
Особенно, если врач вызвал ваше доверие, то это очень хорошо, пусть посмотрит. Во всяком случае, подскажет правильное направление для дальнейших действий, может быть, подскажет, к кому конкретно обратиться и т.д. В любом случае УЗИ не помешает. :flag:

А, кстати, я не понимаю, почему вы не можете вечерний кал отнести утром на анализ? Им что, с пылу-с жару нужно? Обычный анализ можно сдать и через несколько часов, а посев они сами берут зондом (ватка на палочке) из прямой кишки. Так что не переживайте, сдавайте анализ как есть.

0

18

Ну нам в поликлинике сказали, что им нужен только утренний кал. Чтобы свеженький и тёпленький. Более двух часов постоит, срок годности уже истекает. Вот в этом-то и заминка... Мальчик наш продолжает упрямо какать в ненужное время...

А мазок нам сказали взять самим. Дали инструкцию. Вроде, получилось.Уже отнесли в поликлинику. Пока оттуда - гробовое молчание. Если бы чего нашли, уже б позвонили... я думаю... Мне хочется в это верить... Что позвонили бы...

0

19

Мне хочется в это верить... Что позвонили бы...

... Неудобно как-то... не намекаю на возраст... но пора бы уже не верить ТАКИМ сказкам...  :blush:
Вы уж лучше сами сходите, что ли...
Это же не Светлана Герасимовна...

0

20

doctor MarCh написал(а):

А, кстати, я не понимаю, почему вы не можете вечерний кал отнести утром на анализ? Им что, с пылу-с жару нужно?

Сегодня специально зашла в лабороторию и спросила заведующую об этом. Оказывается, что теплый и утренний кал нужен только для подтверждения лямблий - они на воздухе, тоесть в агресивной для них среде превращаются в цисты (их то и тяжело увидеть), но опытному лаборанту это не помеха! Так что можна и вечерний, но желательно несколько раз подряд.
А звонить никто не будет, даю 100% гарантию.
Что-то увлеклись какашечной темой.... :playful:  :playful:  :playful:

0

21

Мы были на УЗИ. Доктор сказала, что наш мальчик изнутри столь же прекрасен, сколь и снаружи. Ну, не совсем так, но в этом ключе. Ну, не совсем в этом... Но мне бы хотелось, чтобы так... В общем, кроме подвывернутого желчного, у её нет претензий к нашему малышу. И сразу же сказала так же, как и вы!
- Я бы дала 80% того, что у него глистная инвазия. Вот ещё вот так посмотрю...
А я сижу и думаю: "Лучше глистная инвазия, чем какие-нибудь воспаления или клинические изменения вот этого вот, того, что на экране!".
- Да! - говорит - Пойдите-ка к педиатру. Он разберётся. Я думаю, вам надо бы анализами заняться и просто червячков прогнать из животика.
Сын слушал внимательно и задавал вопросы по существу:
- А почему вы сказали, что из-за конфет может живот болеть? Это червячки любят мои конфеты?
- Ну, вроде того, малыш. Ты ведь ручки мылом моешь?
- По два раза мылю!
- Молодец. А грязное в рот не кладёшь?
- Нет, что вы! Я ведь  большой!
А когда вышли от доктора, уточнить у меня решил:
- Мама, ведь песок на площадке, он ведь грязным не считается?
Играли в ресторан. Песок был кашей... Воспитательница курила за беседкой. Воспитку не прощщщщу!!!!

0

22

песок на площадке, он ведь грязным не считается?

Великолепно!   :flag:   
Верная логика - игрушка не может быть грязной, грязными бывают только руки и фрукты  :D
Дайте уж лучше вашему герою тыквенных семечек погрызть - вреда не будет, а глистов они выгоняют на ура! :glasses:

У туристов есть поговорка: "Микробы - существа нежные, грязи боятся!"... Вот и тут то же самое...  :D
Хотя постоянно наблюдаю одну и ту же картину - те дети, которые растут как чертополох, в грязи и беспризорности, болеют гораздо реже, чем те, над которыми трясутся родители... Это уж однозначно!.. Соседский мальчишка целый день носился во дворе, черным ложился спать, черным вставал - хоть бы раз чихнул за все свое детство (тьфу, тьфу, не сглазить... хотя он уже сам отец 2 детей - таких же чумазых). А я своего сына чуть ли не хлоркой обрабатывала - так он у меня до подросткового возраста из ОРВИ и бронхитов не вылезал... Вот иди и верь этим медикам  :D

0

23

Однажды, когда моей дочери было полтора года, на её бёдрышках (внутренних поверхностях) появилась какая-то странная сыпь. По телу - нигде. Только там и всё. Наш участковый педиатр, почесав затылок, решила отправить нас на консультацию в кож-вен... Пошли мы. Страшно! Мало ли кто к ручкам тех дверей прикасался... Может чесоточные до нас приходили. Или ещё кто хуже! А тут - маленькая, нежная и чистая малышка моя...
Посмотрела на нашу сыпь доктор, улыбнулась и сказала, что эта болезнь называется болезнью черезчур суетливой мамы. Горшок не нужно было так усиленно дезинфицировать. В тех местах, где сыпь ножки подолгу к горшку были прижаты. Вот и вся зараза.

А тыквенные семечки могут быть жареными? Или непременно сырыми?

0

24

Мою маму положили в больницу. Я попросила медсестру выписать из истории болезни диагноз и то, что ей прописали для лечения. Вот, хочу посоветоваться.

Диагноз:

Желчекамни, хронический холецистит, язва двенадцатиперстной кишки

Лечение:

Еглонил (уколы, 1 раз в день)
Седо-маг (1 (?) 3 раза в день)
Пилобакт (6 таблеток 2 раза в день)

И всё. Доктор сказал, оперировать не получится, поэтому будут прогонять камни просто лекарствами. А ещё песок в почках у неё нашли.

Я думала, с такими жуткими диагнозами её должны просто нафаршировать всякими лекарствами, но нет... Вообще, поскольку её самочувствие сейчас нормальное, а в отделении нет свободных коек, ей обещают выписать на будущей неделе. Она в четверг только легла в больницу. Конечно, при одном уколе в день и хорошем самочувствии, она могла бы и амбулаторно лечиться... Поликлиника близко, она туда и без повода заходит, а так будет по делу - на укол.

У меня есть подозрения что, поскольку маме 70 лет и она очень любит жаловаться на то, что у неё мало денег (у её мало. Мы ей даём столько, чтобы не нуждалась ни в чём. Но она считает, что это - наши деньги. Её денег мало, она всем жалуется всё равно), доктор просто не прописал ей дорогих лекарств. А лечит тем, что есть бесплатного в больниц. А если бы мы покупали ей лекарства, то они были бы тоже этими? Или другими?

Ещё. Вчера ехали к ней в больницу, в магазине обнаружили настоящую Боржоми. Когда у меня язва была, Боржоми продавали, она мне очень помогала. Сейчас купила маме. Но вот думаю. Кислотность у неё, конечно, повышенная, Боржоми понизит - это да. Но ведь, помимо кислотности, у неё куча других проблем. Не повредим ли мы этой Боржоми? И как правильно вообще её пить? С утра натощак? По полстакана? Или перед едой вообще? Или как?

0

25

А тыквенные семечки могут быть жареными? Или непременно сырыми?

Лучше сырыми. От жареных толку мало.

Желчекамни, хронический холецистит, язва двенадцатиперстной кишки

Ну, диагноз, честно говоря, не очень-то и жуткий...
Здесь очень важны диета, спокойные нервы, правильный режим и проч. Лекарства не особо-то и нужны. Только для того, чтобы снизить кислотность и облегчить пищеварение...
В таких ситуациях, да еще с камнями в почках, лучше всего помогают народные средства.
Работал у нас давно фитоуролог, так он растворял почечные и желчные камни смесью трав. Но предварительно он сам делал анализы, определял состав камней (песка), только потом подбирал травы.  Я - свидетель, он моему брату камни в почках растворил.
Просто не знаю, где Вы сможете найти такого специалиста - вот в чем вопрос...
В этих ситуациях я большая сторонница народной медицины. Действие того же самого алоэ, картофельного и капустного сока и т.п. опробовала и на себе, и на домашних, так что говорю не голословно.
Помню, говорили, что для растворения камней хорошо помогает настой листьев барбариса... Вреда, я думаю, не будет, а камни могут и раствориться - можно попробовать.

0

26

Анестезия Валерьянковна написал(а):

И всё. Доктор сказал, оперировать не получится, поэтому будут прогонять камни просто лекарствами. А ещё песок в почках у неё нашли.

Ну и все правильно сделали. А песок и камни в разных органах причина нарушения общего обмена. Сделайте анализ мочи какого характера камни или песок в почках, тогда можна Вам посоветовать конкретное лечение. Лечение нормально назначено и успокоительное и противоязвенная терапия и спазмолитик? (нет у нас такого как  седо-маг). Лечиться действительно можна дома, если нет температуры, желтухи, рвоты и сильных болей.
А травы можно подобрать по кислотности мочи и химическому составу камней (ураты, фосфаты или оксалаты).

Анестезия Валерьянковна написал(а):

Вчера ехали к ней в больницу, в магазине обнаружили настоящую Боржоми.

Вот с этим не спешите. Сначало кислотность проверить надо.
Хочу сказать, что с таким диагнозом- диета и фитотерапия -и не надо никаких операций.

0

27

Спасибо!

Маму вчера выписали. Сегодня идёт к гастрологу спросит про травки и анализы. Пока она лежала в больнице, я ей по телефону раза три ваши посты читала. Помогло. Мама перестала паниковать, когда узнала, что страшного с ней ничего не происходит и малочисленность лекарств, выписанных ей - нормальное явление. Как только она успокоилась, дело пошло на поправку и доктор счёл излишним держать её в больнице. Вот такой вот терапевтический эффект.

И ещё. Если раньше её приходилось упорно загонять на приём к врачу, сейчас она ХОЧЕТ САМА к нему сходить и "доделать начатое" - долечиться. ЗдОрово.

Так что можно считать, что ваши посты на этом форуме имеют лечебный эффект. Вот как замечательно!

0

28

Хорошее настроение - половина лечения!  :flag:
Рада, что маме стало легче.  :cool:
Теперь надо долечиться и - самое главное! - удерживать эффект!  :writing:
Пусть учтет, что надо поддерживать такое состояние, диета, время от времени проверяться и пить свои травки, не злоупотреблять острым/жирным/копченым, не простужаться, не нервничать из-за ерунды - и все будет хорошо!  :glasses:

0

29

Спасибо!

А я-то! Хотите расскажу. чего со мной давеча было?

В понедельник купили мы тыквенных семечек. Ну, чтобы мальчика нашего от глистиков проветрить.
По дороге домой я подумала что, ежели у нашего мальчика глисты завелись, ведь не исключено, что и у меня тоже! И у всех в нашей семье! И вообще, тыквенные семечки противопоказаний не имеют... Попробовала. Понравилось. И давай я горстями их употреблять. Вкусно же!

На следующее утро я чуть не гикнулась! Желудок крутило, кислотность жуткая: слюна даже - как рассол капустный. И воздух такой изнутра взрывами выбухивается, будто я уксуса выпила, а потом содой закусила. Фу! Я каши гречневой молочной пару ложек в себя впихнула и поехала на работу. И недоехала! Жуткое состояние. Ноги не несли. Если бы просто на работу не несли - я бы поняла. А так - вообще никуда! Не тошнило, но слабость какая-то и муторно так... Я прям на пенёк села (у нас на бульваре дерево спилили), и сижу, как Белоснежка в лесу. Люди ходят мимо (место людное - супермаркет рядом, рынок, аптека...), думают: "Вот ведь, с виду приличная тётенька, а нажралася с утра-то как!".

Хорошо, муж подъехал и домой меня повёз. Неовко писать но... Два дня с меня вода лилась. Ну, оттуда... Ну... как бы это покультурнее... Диспепсия, кажется, это культурно называется. А вечером меня стошнило и я кашей той утренней изверглась. Странно, что за столько часов каша даже нисколько не переварилась!

Вот. Может, не семечки? Хотя больше ничего такого я не ела. За всю мою жизнь бывали у меня случаи пищевого отравления. Этот - не похож по ощущениям абсолютно.

Я угля активированного наелась и стала пить крепкий чай. Вроде. отпустило, но до сих пор отголоски того события ощущаются.   Честно говоря, спужалась я маленько. И, главное, никогда такого не ощущала раньше. Как реагировать - не понятно.

У меня кислотность иногда повышается. 3 года назад, когда язва у меня обнаружилась, язык был кислый... Но не так!

Скажите, что это было? Я ЖИТЬ БУДУ?

0

30

Как говаривал наш покойный старый травматолог: "Жить будете долго и утомительно"... :D

Да просто переели вы этих тыквенных семечек, это ведь грубая пища, видимо, они вызвали у вас обычное несварение. Пошла перегрузка на печень, выброс желчи, от этого и вода лилась. Скорее всего так. Просто немного странно, что это происходило в течение 2 дней. Обычно в таких ситуациях все проходит где-то за несколько часов - сутки.

Ага! Перечитала, нашла главное! Раз у вас есть язва, то все это совершенно не удивительно. Вам вообще нельзя есть грубую пищу! А любые семечки - грубые, вам надо их есть очень осторожно - понемножку, да и то тогда, когда язва находится в периоде ремиссии (т.е. вне обострения).
Тыквенные семечки нередко бывают жареные с солью, они еще сильнее раздражают желудок (за счет соли).
В общем, бедный желудок не выдержал. Переборщили  :dontknow:
Постарайтесь несколько дней придерживаться диеты - ничего грубого, острого, соленого, копченого, в общем, вы свою диету знаете сами.

Вот так и бывает, когда у ребенка лакомство отнимаешь!!!  :tired:  :whistle:  :playful:

0

Вы здесь » Форум Старого Доктора » У кого что болит? » На что жалуетесь?