ФОРУМ СТАРОГО ДОКТОРА - это место для общения медиков, больных и людей, интересующихся вопросами медицины и здоровья. Добро пожаловать к Старому Доктору! Читайте, пишите, задавайте вопросы, получайте ответы, делитесь опытом. На нашем Форуме разрешается всё, кроме вражды, нецензурных выражений и зла в любом проявлении. Просим ознакомиться с Правилами Форума во избежание недоразумений и неприятностей.

(По вопросам размещения на Форуме рекламы обращайтесь к администратору)



Форум Старого Доктора

Объявление

Если хотите принять участие в разработке этого Форума, если есть интересные идеи - пишите в личку doctor MarCh.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Старого Доктора » Хвалилки! » О добром докторе замолвите слово!


О добром докторе замолвите слово!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здесь вы можете вспомнить добрым словом тех врачей и вообще всех медиков, которые вам помогли, которые запомнились вам своим отношением, профессионализмом, добротой. :love:

0

2

Светлане Герасимовне (фамилия улетучилась) низкий поклон. Педиатр.

Моей дочке было 3 годика. Воспаление лёгких. У нас в семье особо не болели, поэтому что делать - не знала даже элементарного. Светлана Герасимовна не просто лечила. Она ОПЕКАЛА. И мою доченьку, и меня, бестолковую. Было неловко её беспокоить по каждой мелочи, но она настаивала. Сама контролировала ход болезни, приходила даже показать, как правильно парафин накладывать. Заботилась о нас с дочкой, как мама. Мама у меня в этом плане бессильна.

Светлане Герасимовне было около 30-ти. Может, меньше. Молоденькая, у самой двое деток дома. А она после работы к нам забегала присмотреть. Я только потом узнала, что ей было не по дороге. Мне советовали сунуть ей денег. Я не умею этого, но попыталась. Она обиделась. Не взяла. Только компот пила иногда. Даже поужинать с нами отказывалась. Крайняя степень порядочности.

Из семьи врачей. И отец, и мама и муж - все врачи. Я сидела однажды, ждала приёма у её кабинета. Разговорилась с пожилой женщиной. рядом сидящей. Так была влюблена в своего доктора, что выплеснула признания в любви на эту незнакомую женщину. В лицо говорить Светлане Герасимовне было неловко такое. Но я, правда, всей душой её уважала и любила! Женщина краснела, поддакивала:
- Да, она такая. Действительно, профессионал. Объективно. Ну конечно! Когда все её однокурсники лекции прогуливали, ездили за границу, тапочками торговали и по дискотекам бегали, она училась. Ничего старалась не упустить, потому что ответственная очень!
- А вы откуда знаете такие биографические подробности?
- А я - её мама!
Теперь уже я покраснела. Но очень благодарила маму за такую замечательную дочь. Без лести. От души. Было просто приятно разговаривать с такой мамой!

Светлана Герасимовна  говорила что, в случае температуры, я должна сразу же позвонить ей. Я позвонила. 9 мая это было. Её отец - ветеран. И именинник. Она сидела за накрытым столом, гости, отец-именинник... Я не знала. А она приехала. Бросила гостей, отца...

Светлана Герасимовна - ангел хранитель. Только теперь уже не наш. Уехала в Россию. Где сейчас, как ей на новом месте? Уже не вернётся... Будьте счастливы, любимая моя! Пусть у вас всё сложится! А мы будем вспоминать о вас добрым словом. Я хочу верить, что мои искренние добрые мысли будут охранять вас от невзгод... Ну, хоть немножко...

0

3

:flag: Прекрасно! Я получила большое удовольствие...
Хорошо, что еще остались такие доктора, особенно среди молодых...
И как приятно, что есть люди, которые ценят врачей, да и вообще медиков. Спасибо и Вам!  :cool:  :flag:

0

4

А ещё у меня в жизни была Марья Ивановна. Прямо Марья Ивановна! Такие вот хрестоматийные имя-отчество. Она была старенькой, когда я ещё была маленькой.Меня привезли из Крайнего Севера на Юг. И мне тут не понравилось ни-че-го! Сплошные лиственные лесопосадки до сих пор мне кажутся грустными. А душистые ёлочки в парке - низенькие и хиленькие тут, не такие, как на Севере - милыми, родными и НАСТОЯЩИМИ ДЕРЕВЬЯМИ. Помидоры и арбузы даже пробовать не желала. Фрукты как не любила, так и не люблю: наемся раз в сезон, и мне хватает. Вдруг по 4 раза в год, хоть лето, хоть зима - ангины, отиты... А с рождения ведь болела только один раз! Да и то - ветрянкой! Родители молодые, в лечении болезней неопытные... Паника. В общем, привыкание и акклиматизация мои проходили сложно.

Бабушкам я всегда была безразлична. Ну есть девочка, и хорошо. Хорошенькая - в бабушку. Вредная - в маму или в папу (зависит от того, с чьей стороны бабушка). Родители меня сами растили, как могли. В детских болезнях не разбирались, но врачей не штурмовали - сторонники закаливания и физкультуры, недоумевали, как это их крепкий и здоровый ребёнок, пример для других на Севере вдруг стал хлюпиком и развалюхой в мягком и нежном климате.

Мариванна стала моей "бабушкой пор здоровью". Папина мама была "бабушкой по науке", а мамина - "бабушкой по деревне". Чаще я видела "бабушку по здоровью". Лет 30 назад она УЖЕ была пенсионеркой. Работающей. Маленькое, сморщенное личико, архангелогородский говорок, тёплые, мягкие ручки, запах земляничного мыла, добрые, детские глазки за очками с толстыми линзами. Голубые глаза. Умные и добрые. Не строгие. Тугой узелок седых волос на затылке под докторской шапочкой. Не улыбчивой была, но это не пугало и не настораживало.

После того, как выслушает жалобы пациента, попишет в его карточке, обязательно процедит сквозь зубы: "... и анализ крови сдадите! Подозрение на желтуху!". Все посмеивались над обязательным её подозрением, торжественно вручали ей опровержение в результатах анализов. Она  не огорчалась и не радовалась. Облегчённо выдыхала и продолжала заниматься болезнью. Ходили слухи, что эта фобия желтухи у Мариванны из-за скандального случая, когда её чуть из партии не попёрли. Что за случай, никто не знал, но говорили о нём так, будто уж настолько он известен, что и повторять не стоит про него.

Мариванну пародировали. Забавно. Она и вправду была старомодно-комична в своих кашпо и вязаных серых кофтах. "Подозрение на желтуху" было приколом, понятным только её пациентам. Если сказать к месту, выходило смешно.

Иногда не понятно было, слушает ли она твои жалобы или спит с открытыми глазами. Иногда сомнительно было, понимает ли, что ей говорят. Может, скрывает глухоту, а сама ничего не слышит? Иногда так больно прощупывала живот, что трусики мокрели, и было очевидно, что она намеренно издевается и ей приятно делать больно. Как старухе Шапокляк. Тогда брало зло на неё. Но у ребёнка никто не спрашивает, нравится ли ему его врач и доверяет ли он ему.

Несмотря на странности Мариванны, у неё всегда был самый большой "приход". Все хотели быть именно её пациентами и, вежливо посетив своего участкового врача (молодого и с умными глазами), садились ждать очереди к Мариванне. Та проверяла, что написал в карточке её молодой коллега, бормотала что-то одобрительное, что-то дописывала или оставляла, как есть, и обязательно рассказывала, что так как у пациента, почему болит, как лекарство подействует и что нужно делать непременно, а от чего станет хуже... Отвечала на все вопросы. Быстро, тихой скороговоркой, но ОЧЕНЬ понятно. Вот что профессор к ней на приём придёт, что доярка - всем понятно что у них там внутри неладно, что и как исправит неполадки и что зависит от них. Страшно ведь быть куклой безвольной в руках чужого человека, доверив ему всего себя и никак не контролируя, что творят с твоим телом! А после беседы с Мариванной - не страшно.

Моя одноклассница Элка была очень худой. Её привезли из Туркмении во втором классе, и Эллка перестала кушать. Не потому что скучала по Туркмении. Просто не хотелось. Вообще. Её мама, тётя Джамиля, была в панике. Элка - её первый ребёнок. Опыта мало. Мама, бабушка, старшие сёстры тёти Джамили остались за тысячи километров - в Ашхабаде. Письма тужа шли 2 месяца! И оттуда столько же! А ребёнок не ест! И худеет... Уже как дистрофик...

Мариванна в школу приходила частенько. И к нам в класс приходила. Странно, но каждого из 27 детей она помнила, к каждому были вопросы: "Как твоё ушко? Компрессы на ночь не забываете класть? Ещё 3 дня вам лечиться! Ты не смотри, что я тебя уже в школу отпустила! Твой братик таблетки пьёт? Твой живот больше не болит? Передай маме, что твоей сестричке через неделю на прививку!". А Элкиной маме передала, чтобы она зашла, когда будет в поликлинике. Она зашла, понимала, зачем. Ребёнок худющий, как скелет. Доктор увидел, ругать зовёт. Элку вылечили и мы с ней ходили после уроков потом на уколы. Ей ставили В12  и В6. Я запомнила, потому что долго ходили, и Элка всё жаловалась, что попка болит от В12 особенно. И от аллоэ. У неё нашли язву желудка. Хорошо, что Мариванна заметила! А от тётя Джамиля всё Элку в угол ставила да ремнём лупила за то, что та кушать отказывалась.

В прошлом году на входе в магазин увидела старушку. Маленькую, сухонькую, всю в вязанных вещах... Дверь в магазин открывалась туго, старушке не сдюжить было. Я придержала, подождала, чтобы она вошла.
- Спасибо, деточка!
И голос родной такой, из детства... Где же я его слышала? Я его знаю, как мамин! "Деточка".... Откуда? "Подозрение на желтуху"!. МАРИВАННА!

Взяла маленькую, тёплую шершавую ручку, сердце забилось, комок в горле. Родная моя! Доктор детства! Всю меня, до клеточки, до капельки знающая. Из маленькой куколки с тоненькими косичками и огромными бантами в женщину, тёплой ручкой держа за руку, лоб трогая заботливо, в глаза тревожно заглядывая, провела меня. Глаза выцвевшие, голубые... родные-родные. Ангел-хранитель моего детства... Не только моего... Тёплый мой, вязаный оберег. Окутала, укрыла, спрятала собой от всего больного, плохого, злого. И хожу до сих пор, Мариванной обережённая. А ведь и не задумывалась... Будто так и надо...

- Ты ли? Настюша? Как ты? Ангины часты? Нету? Умничка! Береги себя, детка! Спинка как? У тебя восьмой позвонок ведь? Детки есть? Беременность как ходила? Спинка беспокоила? Ну умничка. Мама здорова?

ПОМНИТ! КАК?! Это она у нас была - ОДНА! А нас у неё сколько было? Не сосчитать ведь!
Маме рассказала. Мама говорит, все удивляются. Ей уж под 90, поди, а, кого ни встретит, всех помнит. По болезням, по детям... А может, она и не человек? Она сама сказала: "Я не женщина! Я врач!"... У неё двое детей. Тоже не обычные люди - врачи. Сын - смелый и решительный хирург, дочь преподаёт на кафедре...
А Мариванна не умрёт никогда! Она не такая! Я её знаю! Пока люди будут нуждаться в её советах, она не посмеет их бросить! Разве ангелы умирают? Нет, конечно! И не спорьте со мной!

P.S. Как-то шли с мамой по пригородной улочке. Мама показала на маленький, старенький домик:
- Вот тут твоя Марья Ивановна живёт!
И никак не могла я представить что вот приходит она с работы, снимает клетчатое своё пальто, кастрюльку с супом на плиту ставит... Мариванна ест суп? Не вяжется как-то... А дети? Мариванна беременной была? Она рожала? Вот так как мы, обыкновенные и стандартные люди? Вот прямо в сорочке больничной на кресле лежала? Ну бред же! А где она взяла этих детей? Муж? У неё есть муж? Как у простой смертной женщины? ДА КАК ОН ПОСМЕЛ ПРИКАСАТЬСЯ К НЕЙ?!
Мариванна стоит у стола и гладит рубашечку сыну. Не возможно представить. Она - из ДРУГОГО мира! Она не такая, как все! Герань на окне... Эти маленькие морщинистые ручки, пахнущие земляничным мылом копаются в земле, пересаживая герань? Невероятно это. Она - доктор. Она - небожитель. Её прислали в наш мир, чтобы  присматривать за тем, что нам милостью богов дано - нашим здоровьем. Мы ведь глупые, беспечные создания. Мы с этой ценностью - здоровьем - как с игрушкой порой обращаемся. Кто нас пожурит? Кто присмотрит?
Эти наши бытовые мелочи, наша суета повседневная - это совсем не клеится к её образу... Странно как-то...

Отредактировано Анастезия Валерьянковна (29-10-2009 16:48:15)

+1

5

Интересный Вы человек, Анастезия Валерьянковна! У Вас яркий писательский талант.Столько интересных историй, а самое главное Вы их очень увлекательно и живо подаете. Я тут про Маривановну даже всплакнула.  :'( Писать книги надо. Каждому врачу приятно было бы услышать такое о себе... Но именно таких маривановных еденицы. :(
А про личную жизнь врачей - это правда, нет ее до самой смерти (даже не до пенсии). Постоянные звонки, просьбы кого-то посмотреть, послушать, посоветовать профилактику. И ночью и в праздники и в отпуск. У меня муж, мама, свекровь, свекор- врачи! Телефон главный предмет в семье! :canthearyou:

0

6

Но ведь это ужасно! Принимая клятву Гипократа, вы отрекаетесь от простой человеческой жизни! Личная жизнь, особенно для женщины так важна! Врачи - это особая каста. Диплом мединститута - чёрная метка?
к как
Я сейчас в поликлинике, пока ждала направлений на анализы для сына, наблюдала, как то ли врач, то ли медсестра (не знаю) собирается домой с работы. Одна рука в рукаве пальто, вторая - с трубкой телефонной. Кричит кому-то про какие-то инъекции. Вторая рука в рукав пока влезает - свободной рукой шарит в ящике стола, ищет какую-то бумажку. Пошла к умывальнику - там зеркало - губы подкрасить, заваливает старушка, орёт, что её карточку потеряли. Она красит губы и объясняет нашей медсестре к какой полке идти и какую фамилию там искать. Наша не успела подойти - эта вспоминает, что карточка старушки на столе в стопке про рентген. Старушка в это время язвительными комментами сыплет. Пока тянулась к стопке про рентген, опрокинула сумку. Что оттуда вывалилось? Ну понятно!
Я её спросила, когда у неё наступает настоящий конец рабочего дня. Она сказала, что такого не припомнит, и что её дочь сказала: "Моя мама умерла".
Зато как повезло её соседям по подъезду! Это же настоящая удача - собственный медик под боком! практически ручной и совсем безотказный!

0

7

Анастезия Валерьянковна написал(а):

Разве ангелы умирают? Нет, конечно! И не спорьте со мной!

Ну, это вообще до слез растрогало!

...Были у нас такие доктора, были... И есть еще... И всегда будут.
Ибо медицина - это предназначение от Бога, это Служение, это Миссия. Немногие понимают это.

Наш дом назывался "домом специалистов". Построен был в 1936 году для тех немногих специалистов, которые были тогда в Армении. В нашем доме жили архитекторы, врачи - профессора и академики, географы, геодезисты, ученые, преподаватели университета, было и несколько министров.
Этажом ниже жила Евгения Христофоровна. Она была врачом инфекционистом (а представляете, сколько инфекций было в 30-50-ые годы, во времена разрухи и войны?). К тому времени, когда я родилась и подрастала, она была уже на пенсии.
Евгения Христофоровна была первой помощью во всем нашем подъезде. Как кому-то становилось плохо, первым долгом бежали к ней. И она приходила в любое время дня и ночи, оказывала первую помощь, ставила первичный диагноз, делала уколы, да и просто сидела рядом, подбадривала, объясняла - от ее присутствия уже становилось легче!
Евгения Христофоровна очень обрадовалась, когда узнала, что я поступаю в медицинский институт!
У меня дедушка был хирургом, из всех внуков только я продолжила его дело, причем не просто медицину, а именно хирургию.
И вот однажды, когда я уже училась на первом курсе (то есть самые азы анатомии и физиологии, первое знакомство с медициной, в общем - полный ноль!), моему отцу врач назначил уколы витаминов.
Естественно, тут же, как всегда, попросили Евгению Христофоровну, чтобы она проколола.
А в те времена, надо сказать, об одноразовых шприцах мы еще и не слыхивали. Инъекции делались стеклянными шприцами, которые надо было кипятить в стерилизаторах. Иглы часто искривлялись, кончик в виде "рыболовного крючка" - не вколешь... В общем, это была еще та история!
Евгения Христофоровна поднялась к нам и сказала: "Все. Ты уже доктор, ты и коли. Я тебя научу, это будет тебе от меня подарком на всю жизнь". Показала, научила...
Отец героически подставился под укол, я проколола ему весь курс В6 и В12 (а они болезненные, сами знаете), ну, так и научилась...
Самое печальное было потом, через много-много лет...
Евгения Христофоровна в последние месяцы жизни (а прожила она долго, лет до 85) совсем разболелась... У нее были проблемы с дыханием, одышка, легочно-сердечная недостаточность. И наступил момент, когда ей самой нужны были инъекции, надо было внутривенно колоть эуфиллин. Естественно, я тут же пошла делать ей эти уколы.
И она так грустно сказала: "Ну вот, я тебя научила делать уколы, думала ли, что мне самой это понадобится?..".
И еще насчет предчувствий...
Обычно я делала ей укол перед сном, приносила домой стерилизатор со шприцем и ставила его на место, в шкаф. На другой день кипятила шприц и с горячим стерилизатором спускалась колоть.
Где-то на 9-10-ый день курса лечения Евгении Христофоровне стало вроде бы получше, одышка уменьшилась. Я сделала укол, вернулась домой, но вдруг почему-то снова прокипятила шприц, а телефон поставила рядом с кроватью...
Где-то в час - половине второго ночи позвонила внучка Евгении Христофоровны, позвала: "Приходи скорей, бабушке очень плохо". Я тут же вскочила, схватила шприц, но пока спустилась на один этаж, Евгения Христофоровна уже умерла...
Вот уж действительно - сделала она мне подарок на всю жизнь! Чисто профессиональный и очень-очень нужный подарок... Я передала ее эстафету - учила других делать уколы и всегда рассказывала эту историю.
Как беру шприц в руки, сразу вспоминаю нашу "Скорую помощь" - Евгению Христофоровну! Упокой ее, Господи!..

0

8

Анастезия Валерьянковна написал(а):

Но ведь это ужасно! Принимая клятву Гипократа, вы отрекаетесь от простой человеческой жизни! Личная жизнь, особенно для женщины так важна! Врачи - это особая каста. Диплом мединститута - чёрная метка?

Типа того... Хорошо выразились - "черная метка". Точно!
А клятву  Гиппократа-то мы и не принимали... Присягу врача Советского Союза - да, а Гиппократа нам в советские времена даже не давали прочитать. Позже я узнала, что там есть пункт, в котором говорится, что больной не должен пользоваться знаниями и умениями врача бесплатно и т.п.
А нас мариновали на 120 рублях в месяц, а букет цветов считался взяткой и это преследовалось по Уголовному Кодексу...
Помню, как мы радовались, когда хирургам подняли зарплату на 170 рублей! Какие это были деньги! Почти в полтора раза больше, чем у других врачей! Но токарь на заводе получал 400-500, работал до 5-6 вечера, и дома деталей не точил... А у нас - дежурства, операции, тяжелые больные, вызовы в больницу, болящие соседи, даже где-нибудь на дне рождения застолье превращалось в амбулаторный прием...
Но ведь и без этого не можем!..

Еще много лет назад я вывела формулу:

Медицина вообще, а хирургия в особенности - это сильнейший наркотик. Знаешь, что это губит тебя, но бросить не можешь.

Так и живем!..  :dontknow:

А насчет писательского таланта - я полностью согласна с Resja  :cool: Спасибо!  :flag:

0

9

А я ещё про Мариванну вспомнила случай. Меня мама приводила на проверку к ней, и мне всё казалось, что я весьма обрадую её, если побольше жалоб ей скажу. Она же просила всё время рассказывать, если что-то болит или что-то не так. А у меня, как назло, никогда много не болело. Всегда одно что-то: одно ухо или одно горло... Хотелось как-то её порадовать... Однажды наслушавшись в коридоре в очереди у её двери других мам, которые рассказывали о недомоганиях своих детей я, проанализировав чужие симптомы решила, что у меня тоже с теми же местами нелады. Совпадало вроде. Пришли мы с мамой к Мариванне, и я с нетерпением стала ждать её просьбы: "Ну рассказывай, на что жалуешься". А они с мамой, как назло, о чём угодно, только не о важном говорили. И наконец:
- Ну, рассказывай, на что жалуешься?
Ура!
И из меня попёрло. Горло. Не то чтобы болит... но чешется. Глаз дёргается иногда. Коленка зудит. Когда вдыхаю, слышно очень. Шумы в лёгких. Поскольку как раз недавно у моей подруги обнаружили врождённый порок сердца, она мне рассказывала обо всяких кардиологических поломках. И я, впечатлительная, стала подозревать у себя шумы в сердце, после того, как побегаю - учащённое сердцебиение, покалывания в области груди... Ну, в общем, полная развалюха и вряд ли до окончания второго класса дотяну. Прощай, мама.
Торжествуя, без пауз, выкладывала я всё что сочла подозрительным в своём организме в уверенности, что Мариванна будет благодарна мне за такой букет заболеваний и я осчастливлю её своими болезнями.
Странно, что медсестра так нагло смеялась. По идее, она должна была от ужаса побледнеть и руки у неё должны были дрожать. Ей совсем меня не было жалко! А Мариванна! Она поддалась на провокацию медсестры. Сначала сдерживала улыбку, а потом смеялась тоже! Такая поддатливая...
Мне выписали витаминки. И всё. Так и живу нелеченная - и глаз у меня дёргается, и коленка чешется, и ухо на ветру трепыхается и шумы по всему организмусу. А всё из-за несдержанности смешливой медсестры.

0

10

:D  :cool:  :D
Ох уж мне эти медсестры!  :rofl:

0

11

Ах, как, всё-таки хорошо, что я не пошла поступать в мединститут! Нет, ТАКОЙ жизни я бы не выдержала!

У меня приятель был, Витька. Я не знала, что он - хирург-ортопед. Витька и Витька... Шебутной такой, шумный... Но руки выкручивать любил. Причём больно так. Орёшь ему: "Витёк! Больно же!" а он: "Ничего, сам сломаю, сам и починю!". А когда узнала, кто он, Витькой называть было неловко как-то. И совсем он не забавным стал казаться, и не шебутным... Представила, как ходит он по палатам с осмотром, как пациенты смотрят на него - кто с надеждой, кто с трепетом, кто с заискивающей улыбкой... Как в его воле остановить боль. Ну не остановить, так устранить источник. Выйдет ли от него человек на двух ногах или выползет - Витьке решать. Иногда после ночного дежурства ехал он домой злой и усталый. Клял, на чём свет стоит и гололёд, и растяп, которые под ноги не смотрят, и дур, которые о ногтях думают, а о ногах забывают и шпильки-каблуки нацепят и под ноги не смотрят, потому что понтов много... И страшно было. Вот упаду, сломаю себе что-то и стану в чьих-то глазах растяпой и дурой.

А потом я переехала, в электричке на работу ездить перестала, компанию свою товарищей по электричке растеряла. Витька был из этой компании. А потом мне повезло забеременеть. Мне очень повезло. Уж не надеялась. И положили меня в патологию. И выспаться там по утрам было нереально - на верхнем этаже каждое утро что-то бабахало, громыхало... Потом кто-то стучал по полу, будто молотком. Оказалось, над нами травмотология была. Это больные костыли свои по утрам роняли. Потом подбирали и скакали в туалет.
А мы, беременные, кругленькие и плавные, выплывали лебёдками в больничный скверик погреться на весеннем солнышке, детям нашим, которых называли ещё "плодами", витамина Д получить. На лестничной площадке молодые врачи курили. Это было неприятно, но они же врачи! Где им  курить? Лучше уж на лестнице, чем где-то далеко от больных! А вдруг кому-то плохо станет, а они далеко! Кто-то меня за рукав кофты поймал:
-Что это вы, толстая девушка, расстёгнутой бегаете? Хотите в пульмонологию перевестись?
Витька. Вот глумливая морда! А я не толстая, я счастливая. У меня внутри - человек!
Оказалось, он давно уже не Витька. Или Витька, но не тут. Тут он - Виктор Сергеевич. И его все очень уважают и, возможно, он скоро завотделением станет. А его больные, которые на своих костылях выпрыгивали в скверик покурить и гипсы свои погреть, на меня смотрели, как на хранилище тайны. Я так запросто с самим Виктором Сергеевичем говорила. Я - полубогиня. Ну, или жрица божества...

А потом оказалось, что медперсонал со мной возился, как с яйцом Фаберже не потому что им делать больше нечего было, а потому что Витька знал чего стоил для меня мой ребёнок. Ему кто-то рассказал о моих несчастьях. И поэтому меня таскали по всяким анализам ненужным. Потому что Витька поговорил с моим доктором и они решили всю меня на всякий случай изучить и убедиться, что доченька моя не покинет меня раньше срока. А мне Витька не говорил ничего. Я случайно узнала. Я его спросила, чего он так за меня забеспокоился вдруг. Он сказал, что не за меня. За себя. Если бы со мной и с моей дочкой что-то случилось, его бы совесть заела - был рядом, мог предотвратить, а не предотвратил. Вот, чтобы не заела, он и перестраховался.

Последний раз я его встретила, уже будучи молодой мамой. В коляске сидела важно, как барыня, моя ненаглядная доченька, памперсы домой везла. Витька по хозяйски осмотрел моё сокровище. Спросил, сколько весит, сколько месяцев уже, поднял за ручки, поглядел, как стоит, сказал, доволен и за меня спокоен. Даже разрешения не спросил. Схватил, вертеть стал... Наглец... Но такой милый!
- Ручки-ножки целые?
- В смысле?
- Ну, как сломаете - сразу ко мне! Меня не будет - звони домой!
- ВИТЬКА! Ты что говоришь? Тьфу на тебя, бессовестный! Ничего мы ломать не собираемся!
- Все вы так говорите...

Мы для него - ходячий набор костей которые пока целы. Но это только ПОКА. Наверное ходит он по улице, а вокруг не прохожие - скелеты в футлярах. Костями потрясая, ищут, где бы чего сломать.

0

12

Хорошие истории, спасибо, прям можно подавать в "Записки уездного врача"
Личная жизнь... А что это такое?  :confused:  Это вопрос из оперы "Есть ли жизнь за пределами больницы? Есть ли другие занятия кроме работы?"  :crazy:
А занимаясь на работе действительно работой, уйти с неё вовремя попросту невозможно. Также как и соблюдать какие-то нормативы нагрузки. Ну а отбывать нахождение на рабочем месте, на мой взгляд, совершенно неинтересно и непонятно.
А в клятве Гиппократа бесплатно обязывались обучать медицине только детей своего учителя. И всё.
Но это уже довольно давняя история. Наркотики стали более эффективными, поэтому мы уже значительно расширили перечень обязанностей.  :flirt:

0

13

Прошлогодняя зарисовка. Лето. Крым. Ай-Петри. Решительно лезем в гору. Запланированный подъём на вершину. Сосны. Между ними - каменные валуны. Петляющая тропка наверх. Красной краской по камню - стрелки-указатели. Опасно, но увлекательно. Мы - то горные (гордые) партизаны, то охотники, то аборигены на острове... Люди идут вверх, тяжело дыша, останавливаясь сфотографироваться на фоне фантастического дерева или на камне, живописно себя по нему разложив... Назад - не быстро, хоть и с горы: везде опасно - там камень торчит, тут - обрыв... Камни - скользкие, отполированные тысячами ног...Но мы - с вершины. Там - облака нас облетали! Мы видели облака сверху! Мы дышали густой, влажной прохладой! А внизу, на побережье +38!

Мы медленно спускаемся вниз. Взгляд скачет: под ноги - на сына - под ноги - на дочь-на сына - ой! Чуть не споткнулась! - под ноги... Вокруг такие же сосредоточенные люди. Кто наверх, кто вниз...Переговариваются негромко... Женский голос выбивается из общего многоголосья недлинных напряжённых фраз.
Голос низкий, спокойный, но громкий. Фразы точные, интонации уверенные, пауз нет. Голос ближе, ближе... Она, эта женщина, сзади. Идёт, быстрее нас, поэтому приближается. Раз идёт быстро, а говорит без пауз, значит голова занята не безопасностью передвижения по каменистому, опасному склону, а разговором. Хотя это и не разговор вовсе - монолог. Идёт, не замечая опасностей. Такая может и свалиться. А может свалиться как раз на тебя - догоняет уже.
Настороженно замедляю шаг. Слышу её совсем рядом:
" Записали? Проспан! Нет, два раза. Да, и вечером! Температуру вечером измерите, позвоните! Нет, компресс не нужно. Только полоскания. Ну, чем больше, тем... можно и три раза. Можно. Да. Пять раз? Ну, сможете пять, полощите пять. Если температура поднимется выше 38...".
Не выдержала. Оглянулась. Шляпка курортная, несерьёзные "капри" с бабочкой на кармане, "Ялта" на майке... Женщина отдыхать приехала. Курортный отдых, судя по всему, ей не привычен. В кои-то веке вырвалась на Юг, деньги скопила... А тут тебе и море, и столько всего! Сувениры! Глаза разбежались. И маечку взяла, и шляпку от солнца... Брючки, видимо, специально для поездки купила. Настраивалась, значит, ждала. готовилась. ПРИЕХАЛА. И нате вам.
Самая знаменитая вершина Крыма. Всё побережье - как на ладони. Горный воздух, щекочущая под ложечкой опасность горного обрыва... Но... пациенты и тут нашли. И она - врач. Уже не курортница. И брючки эти легкомысленные  совсем не радуют. Ей уже некогда. она лечит.
Кто выдумал отдавать врачам в отпуск мобильные телефоны? Почему на въезде в Крым их на КПП не отбирают?
Эх, пациент! Знал бы ты, что  твоя доктор пропустила, пока ты к ней лез со своим воспалением! Горы! Вершина! Побережье, как на ладони! Облака! Обрыв! Захватывающее путешествие по горной тропе! Ведь будет потом вспомнить пытаться! А не получится...

Она меня обогнала и почесала прямо по камням,  перешагивая валуны гигантскими шагами (там, где можно было так ногу задрать, чтобы перешагнуть),  не заглядывая вперёд, не проверяя, что под ноги попадётся, не глядя на красные стрелочки и не шарахаясь от внезапно открывшегося слева оврага. Уверенной походкой, кривя ноги и скатываясь в ухабы, топала она вперёд, перечисляя процедуры и диктуя названия лекарств...

Нет, мне таковой не быть. Я, пожалуй, больше тот, который был у неё "на том конце провода".

Отредактировано Анестезия Валерьянковна (27-11-2009 00:58:36)

0

14

Ага, ага... Врач должен соблюдать инкогнито и шифроваться, если хочет отдохнуть...
Такова наша селяви...   :tired:

0

15

А я тоже хочу сказать про врачей. Про врачей 7-й городской больницы (Москва). И поблагодарить от всей души, запоздало, конечно. В прошлом году летом каталась на коломенской набережной на роликах. В защите вся такая) Но это меня не спасло.  Падая, оперлась на руки, а ноги ехали дальше. Правая рука отдернулась, и весь вес пришелся на левую. А ноги продолжили ехать. Ну и в локте раздался хруст, он изгибался и вращался одновременно. Оххх... Мне так больно никогда не было (я, к слову , никогда ничего не ломала, травм не было, даже аппендикс на месте). У меня, по-моему, даже отключка кратковременная случилась.
Рука опухла тут же, ладонь онемела.
Тут проезжавший мимо молодой парень, велосипедист (думаю, он был хирургом) подъехал, осмотрел, сказал, что перелома нет  (это позже подтвердилось на рентгене). Сидел со мной рядом, успокаивал и утешал пока муж ехал на роликах до машины, переобувался, и подгонял ее к месту происшествия.
Доехали до ближайшей больницы. №7. Без паспорта и полиса.  Денег с собой тоже не было. Нас приняли, осмотрел хирург, сделали рентген. Вообще за просто так. Причем был вечер выходного дня. Причем это не травмпункт, а просто больница. А у нас даже не хватило догадливости спросить фамилии чтоб  потом подъехать поблагодарить((( (рву на себе волосы)
А нам еще на прощание предложили косынку, руку подвязать. Очень, очень хорошие и добрые люди. Хорошо, что хоть на форуме есть возможность поблагодарить. И того молодого человека на велике. Мне стало лучше от человеческого участия со стороны врачей. Спасибо им, спасибо им огромное!!!!

0

16

Чудопациент
Нам не часто приходится слышать слова благодарности... ругают - обязательно, с удовольствием, смачно и долго, а для похвалы редко когда найдут  скупое "спасибо"...
Тем более приятно услышать от вас такие добрые слова о медиках и о том незнакомце, который вас поддержал!
Жаль, что я не могу передать вашу благодарность этим людям, но - как знать - может быть, они заглянут на этот форум и прочитают вашу благодарность.
Пути Судьбы неисповедимы!
Да и вообще-то, просто благодарность, адресованная во Вселенную, все равно находит адресата.  :flag:

0


Вы здесь » Форум Старого Доктора » Хвалилки! » О добром докторе замолвите слово!